広島カープの歴代ドラフト指名選手一覧2022

球場スポーツ関連

毎年ドラフトにはドラマがありますよね。

指名された人もいれば外れた人もいる。

そして指名された人でも活躍できるのはほんの一握り。プロは過酷です。

今回は広島カープの歴代ドラフト指名選手一覧情報をまとめます。


スポンサーリンク

広島カープのドラフト指名選手一覧(2020年代)

2020年代の広島カープのドラフト指名選手一覧は以下の通り。2022年ドラフトは10月20日頃になると思われます。

年代
(2020年代)
広島カープドラフト指名選手広島カープ育成指名選手
2021年(令和3年)1位:黒原拓未(関西学院大 投手)
2位:森翔平(三菱重工West 投手)
3位:中村健人(トヨタ自動車 外野手)
4位:田村俊介(愛工大名電高 内野手)
5位:松本竜也(ホンダ鈴鹿 投手)
6位:末包昇大(大阪ガス 外野手)
7位:高木翔斗(県岐阜商高 捕手)
1位:新家颯(田辺高 投手)
2位:前川誠太(敦賀気比高 内野手)
3位:中村来生(高岡第一高 投手)
4位:坂田怜(中部学院大 投手)
2020年(令和2年)1位:栗林良吏(トヨタ自動車 投手)
2位:森浦大輔(天理大 投手)
3位:大道温貴(八戸学院大 投手)
4位:小林樹斗(智弁和歌山高 投手)
5位:行木俊(徳島インディゴソックス 投手)
6位:矢野雅哉(亜細亜大 内野手)
1位:二俣翔一(磐田東高 捕手)

 

広島カープのドラフト指名選手一覧(2010年代)

2010年代の広島カープのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(2010年代)
広島カープドラフト指名選手広島カープ育成指名選手
2019年(令和元年)1位:森下暢仁
2位:宇草孔基
3位:鈴木寛人
4位:韮沢雄也
5位:石原貴規
6位:玉村昇悟
1位:持丸泰輝
2位:木下元秀
3位:畝章真
2018年(平成30年)1位:小園海斗
2位:島内颯太郎
3位:林晃汰
4位:中神拓都
5位:田中法彦
6位:正随優弥
7位:羽月隆太郎
1位:大盛穂
2017年(平成29年)1位:中村奨成
2位:山口翔
3位:ケムナ誠
4位:永井敦士
5位:遠藤淳志
6位:平岡敬人
1位:岡林飛翔
2位:藤井黎來
3位:佐々木健
2016年(平成28年)1位:加藤拓也
2位:高橋昂也
3位:床田寛樹
4位:坂倉将吾
5位:アドゥワ誠
6位:長井良太
参加せず
2015年(平成27年)1位:岡田明丈
2位:横山弘樹
3位:高橋樹也
4位:船越涼太
5位:西川龍馬
6位:オスカル
7位:青木陸
参加せず
2014年(平成26年)1位:野間峻祥
2位:薮田和樹
3位:塹江敦哉
4位:藤井晧哉
5位:桑原樹
6位:飯田哲矢
7位:多田大輔
1位:松浦耕大
2位:木村聡司
2013年(平成25年)1位:大瀬良大地
2位:九里亜蓮
3位:田中広輔
4位:西原圭大
5位:中村祐太
参加せず
2012年(平成24年)1位:高橋大樹
2位:鈴木誠也
3位:上本崇司
4位:下水流昂
5位:美間優槻
1位:辻空
2位:森下宗
2011年(平成23年)1位:野村祐輔
2位:菊池涼介
3位:戸田隆矢
4位:土生翔平
1位:富永一
2位:中村真崇
3位:塚田晃平
4位:三家和真
2010年(平成22年)1位:福井優也
2位:中村恭平
3位:岩見優輝
4位:金丸将也
5位:磯村嘉孝
6位:中崎翔太
7位:弦本悠希
1位:山野恭介
2位:池ノ内亮介

 

広島カープのドラフト指名選手一覧(2000年代)

2000年代の広島カープのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(2000年代)
広島カープドラフト指名選手広島カープ育成指名選手
2009年(平成21年)1位:今村猛
2位:堂林翔太
3位:武内久士
4位:庄司隼人
5位:伊東昴大
6位:川口盛外
1位:永川光浩
2位:中村亘佑
2008年(平成20年)1位:岩本貴裕
2位:中田廉
3位:小松剛
4位:申成鉉
1位:松田翔太
2007年(平成19年)(高校)
1巡目:安部友裕
2巡目:—–
3巡目:丸佳浩
4巡目:中村憲
(大学・社会人)
1巡目:篠田純平
2巡目:—–
3巡目:小窪哲也
4巡目:松山竜平
1巡目:山内敬太
2006年(平成18年)(高校)
1巡目:前田健太
2巡目:—–
3巡目:会澤翼
(大学・社会人)
希望枠:宮崎充登
1巡目:—–
2巡目:—–
3巡目:上野弘文
4巡目:青木高広
5巡目:中東直己
1巡目:山中達也
2005年(平成17年)(高校)
1巡目:鈴木将光
2巡目:今井啓介
3巡目:斉藤悠葵
4巡目:相澤寿聡
(大学・社会人)
希望枠:—–
1巡目:—–
2巡目:—–
3巡目:梵英心
4巡目:梅原伸亮
5巡目:飯田宏行
1巡目:中谷翼
2004年(平成16年)自由枠:—–
自由枠:—–
1巡目:佐藤剛士
2巡目:—–
3巡目:森跳二
4巡目:丸木唯
5巡目:小島紳二郎
6巡目:梅津智弘
7巡目:金城宰之左
8巡目:田中敬人
育成指名制度なし
(2005年から導入)
2003年(平成15年)自由枠:—–
自由枠:—–
1巡目:白浜裕太
2巡目:—–
3巡目:比嘉寿光
4巡目:尾形佳紀
5巡目:仁部智
育成指名制度なし
(2005年から導入)
2002年(平成14年)自由枠:永川勝浩
自由枠:—–
1巡目:—–
2巡目:吉田圭
3巡目:—–
4巡目:鞘師智也
5巡目:松本高明
育成指名制度なし
(2005年から導入)
2001年(平成13年)自由枠:—–
自由枠:—–
1巡目:大竹寛
2巡目:—–
3巡目:大島崇行
4巡目:石原慶幸
5巡目:山本翔
6巡目:国木剛太
7巡目:山本芳彦
8巡目:筒井正也
9巡目:天谷宗一郎
10巡目:天野浩一
育成指名制度なし
(2005年から導入)
2000年(平成12年)1位:横松寿一
2位:廣瀬純
3位:玉山健太
4位:甲斐雅人
5位:田村彰啓
6位:石橋尚登
7位:岡上和典
育成指名制度なし
(2005年から導入)

 

広島カープのドラフト指名選手一覧(1990年代)

1990年代の広島カープのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(1990年代)
広島カープドラフト指名選手
1999年(平成11年)1位:河内貴哉
2位:木村一喜
3位:栗原健太
4位:末永真史
5位:佐竹健太
6位:苫米地鉄人
7位:松本奉文
8位:長崎元
1998年(平成10年)1位:東出輝裕
2位:井生崇光
3位:矢野修平
4位:森笠繁
5位:小山田保裕
6位:新井貴浩
7位:酒井大輔
8位:広池浩司
1997年(平成9年)1位:遠藤竜志
2位:兵動秀治
3位:林昌樹
4位:小林幹英
5位:倉義和
6位:青木智史
7位:岩崎智史
8位:橋本啓
1996年(平成8年)1位:沢崎俊和
2位:黒田博樹
3位:河野昌人
4位:福良徹
1995年(平成7年)1位:長谷川昌幸
2位:吉年滝徳
3位:玉木重雄
4位:伊与田一範
5位:高山健一
6位:鈴衛佑規
1994年(平成6年)1位:山内泰幸
2位:嶋重宣
3位:朝山東洋
4位:高橋建
5位:横山竜士
6位:田村恵
7位:井上紘一
1993年(平成5年)1位:山根雅仁
2位:上田好剛
3位:玉木朋孝
4位:福地和広
5位:田中由基
6位:品田寛介
1992年(平成4年)1位:佐藤剛
2位:菊地原毅
3位:鈴木健
4位:吉本亮
5位:井上浩司
6位:多田昌弘
7位:池田郁夫
8位:高橋顕法
1991年(平成3年)1位:町田公二郎
2位:徳本政敬
3位:佐藤貞治
4位:金本知憲
5位:杉田勇
6位:伊藤真
7位:小畑幸司
8位:大石昌義
1990年(平成2年)1位:瀬戸輝信
2位:小野幸一
3位:高橋英樹
4位:山崎健
5位:小林敦司
6位:松本隆

 

広島カープのドラフト指名選手一覧(1980年代)

1980年代の広島カープのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(1980年代)
広島カープドラフト指名選手
1989年(平成元年)1位:佐々岡真司
2位:仁平馨
3位:前間卓
4位:前田智徳
5位:山口晋
6位:浅井樹
1988年(昭和63年)1位:野村謙二郎
2位:佐藤裕幸
3位:畝龍実
4位:近藤芳久
5位:江藤智
6位:千代丸亮彦
1987年(昭和62年)1位:川島堅
2位:石貫宏臣
3位:北原喜久男
4位:水沢英樹
5位:塚本善之
6位:芦沢公一
1986年(昭和61年)1位:栗田聡
2位:小野一也
3位:緒方孝市
4位:望月一
1985年(昭和60年)1位:長冨浩志
2位:高信二
3位:河田雄祐
4位:谷下和人
5位:足立亘
1984年(昭和59年)1位:杉本正志
2位:正田耕三
3位:石橋文雄
4位:熊沢秀浩
5位:中村基昭
1983年(昭和58年)1位:川端順
2位:小早川毅彦
3位:紀藤真琴
4位:伊藤寿文
5位:石本龍臣
6位:阿部慶二
1982年(昭和57年)1位:西田真二
2位:白武佳久
3位:定岡徹久
4位:太田龍生
5位:鍋屋道夫
6位:田中和博
1981年(昭和56年)1位:津田恒美
2位:斉藤浩行
3位:高木宣宏
4位:木原彰彦
5位:上本孝一
6位:及川美喜男
1980年(昭和55年)1位:川口和久
2位:榊原聡一郎
3位:松林和雄
4位:原伸次

 

広島カープのドラフト指名選手一覧(1970年代)

1970年代の広島カープのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(1970年代)
広島カープドラフト指名選手
1979年(昭和54年)1位:片岡光宏
2位:永田利則
3位:滝口光則
4位:山中潔
1978年(昭和53年)1位:木田勇
2位:大久保美智男
3位:北林久
4位:伊藤嘉彦
1977年(昭和52年)1位:田辺繁文
2位:下地勝治
3位:林正毅
4位:達川光男
5位:川中圭三
6位:高木真一
1976年(昭和51年)1位:山崎隆造
2位:土居正史
3位:平田英之
4位:立野政治
5位:小川達明
6位:山本穣
1975年(昭和50年)1位:北別府学
2位:山根和夫
3位:長内孝
4位:小林誠二
5位:小川良一
6位:高月敏文
1974年(昭和49年)1位:堂園喜義
2位:望月卓也
3位:高橋慶彦
4位:中川惣一
5位:相良憲治
1973年(昭和48年)1位:木下富雄
2位:福井文彦
3位:瀬戸和則
4位:福島義隆
5位:野村豊
6位:入江道生
7位:石淵国博
1972年(昭和47年)1位:池谷公二郎
2位:松林茂
3位:萩野友康
4位:長島吉邦
5位:小俣進
6位:青木康彰
7位:竹桝和也
8位:木本茂美
9位:木山英求
1971年(昭和46年)1位:道原博幸
2位:剣持節雄
3位:永射保
4位:荒谷稔
5位:岡義朗
6位:山形和幸
7位:根津忍
8位:浜納一志
9位:松田節男
10位:若松茂樹
1970年(昭和45年)1位:佐伯和司
2位:永本裕章
3位:石井高雄
4位:前田三郎
5位:金城基泰
6位:荒金雄司
7位:守岡茂樹

 

コメント