第96回・春の選抜高校野球2024(センバツ甲子園):組み合わせ抽選会の速報、日程、ライブ放送など

令和6年度、第96回・春の選抜高校野球(センバツ甲子園)が2024年3月18日に開幕します。

出場校は32チームが決定(2チームが21世紀枠)。

組み合わせ抽選会の状況や途中経過、選手宣誓などの情報を確認していきます。

2024年の春の甲子園、組み合わせ抽選会の日程や確定速報テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信などの情報についてまとめていきます。少しずつ下がって確認ください。


スポンサーリンク

第96回・春の選抜高校野球(2024年)の組み合わせ抽選会日程、大会日程など

まずは第96回・春の選抜高校野球(2024年)の組み合わせ抽選会、大会日程などの情報から。

第96回・春の選抜高校野球(2024年)の組み合わせ抽選会の日程、配信情報

第96回選抜高校野球(2024年)の組み合わせ抽選会の日程は以下の通り。

<第96回選抜高校野球(2024年)の組み合わせ抽選会>
日程:2024年3月8日(金)
時間:9:00~
会場:毎日新聞社大阪本社
配信:確認中(おそらくセンバツLIVE!で配信
(昨年と同様に同一地区のチームが1回戦で当たらないように予備抽選などもあると思われます)

 

第96回・春の選抜高校野球(2024年)の日程

第96回選抜高校野球(2024年)の大会日程は以下の通り。

<第96回選抜高校野球(2024年)の大会日程>
開会式、1回戦:2024年3月18日(月)
決勝戦:2024年3月30日(土)
(13日間:雨天順延、準々決勝翌日と準決勝翌日の休養日2日含む)

 

第96回・春の選抜高校野球(2024年)の出場校(確定)

<第96回・春の選抜高校野球(2024年)の出場校発表>
日程:2024年1月26日(金)
時間:15時~(発表済み)

出場校は以下の32校です(21世紀枠含む)。リンク先では過去の甲子園成績などをまとめてあるので必要に応じて確認ください。

地域校名都道府県
北海道(1校)北海(3年ぶり14回目)北海道
東北(3校)
八戸学院光星(5年ぶり11回目)青森
青森山田(8年ぶり3回目)青森
学法石川(33年ぶり4回目)福島
関東・東京(6校)
常総学院(3年ぶり11回目)茨城
作新学院(2年連続12回目)栃木
健大高崎(2年連続7回目)群馬
中央学院(6年ぶり2回目)千葉
関東一(8年ぶり7回目)東京
山梨学院(3年連続7回目)山梨
東海(3校)
豊川(10年ぶり2回目)愛知
愛工大名電(12年ぶり10回目)愛知
宇治山田商(16年ぶり2回目)三重
北信越(3校)
日本航空石川(4年ぶり3回目)石川
星稜(2年ぶり16回目)石川
敦賀気比(4年連続11回目)福井
近畿(6校)
近江(2年ぶり7回目)滋賀
京都国際(3年ぶり2回目)京都
京都外大西(18年ぶり7回目)京都
大阪桐蔭(5年連続15回目)大阪
報徳学園(2年連続23回目)兵庫
耐久(初出場)和歌山
中国(2校)
創志学園(7年ぶり4回目)岡山
広陵(3年連続27回目)広島
四国(2校)
阿南光(32年ぶり2回目)徳島
高知(3年連続21回目)高知
九州(4校)
東海大福岡(7年ぶり3回目)福岡
熊本国府(初出場)熊本
明豊(3年ぶり6回目)大分
神村学園(9年ぶり6回目)鹿児島
21世紀枠(2校)
別海(初出場)北海道
田辺(76年ぶり3回目)和歌山

 

第96回・春の選抜高校野球(2024年)の組み合わせ速報(2024年3月8日)

第96回・春の選抜高校野球(2024年)の組み合わせ速報は以下にまとめます。

(甲子園周辺のホテルはこちら。航空券付きプランも。日程が決まったらお早めに⇒甲子園周辺のホテル(楽天トラベル))

1回戦

1回戦の日程は2024年3月8日(金)に発表されます。

1日目)3月18日(月):
・09:00 開会式
・10:30 ◯ vs ◯ …A
・13:00 ◯ vs ◯ …B
・15:30 ◯ vs ◯ …C
2日目)3月19日(火):
・09:00 ◯ vs ◯ …D
・11:30 ◯ vs ◯ …E
・14:00 ◯ vs ◯ …F
3日目)3月20日(水):
・09:00 ◯ vs ◯ …G
・11:30 ◯ vs ◯ …H
・14:00 ◯ vs ◯ …I
4日目)3月21日(木):
・09:00 ◯ vs ◯ …J
・11:30 ◯ vs ◯ …K
・14:00 ◯ vs ◯ …L
5日目)3月22日(金):
・09:00 ◯ vs ◯ …M
・11:30 ◯ vs ◯ …N
・14:00 ◯ vs ◯ …O
6日目)3月23日(土):
・09:00 ◯ vs ◯ …P

2回戦

2回戦の日程も2024年3月8日(金)に発表されます。

6日目)3月23日(土):
・11:30 A勝者 vs B勝者
・14:00 C勝者 vs D勝者
7日目)3月24日(日):
・09:00 E勝者 vs F勝者
・11:30 G勝者 vs H勝者
・14:00 I勝者 vs J勝者
8日目)3月25日(月):
・09:00 K勝者 vs L勝者
・11:30 M勝者 vs N勝者
・14:00 O勝者 vs P勝者

準々決勝・ベスト8

9日目)3月26日(火):
・08:30 AB勝者 vs CD勝者
・11:00 EF勝者 vs GH勝者
・13:30 IJ勝者 vs KL勝者
・16:00 MN勝者 vs OP勝者
3月27日(水):休養日・予備日

 

準決勝・ベスト4

10日目)3月28日(木):
・11:00 ABCD勝者 vs EFGH勝者
・13:30 IJKL勝者 vs MNOP勝者
3月29日(金):休養日・予備日

 

決勝

11日目)3月30日(土):
・12:30 ◯ vs ◯


スポンサーリンク

コメント