阪神タイガースの歴代ドラフト指名選手一覧

球場スポーツ関連

毎年ドラフトにはドラマがありますよね。

指名された人もいれば外れた人もいる。

そして指名された人でも活躍できるのはほんの一握り。プロは過酷です。

今回は阪神タイガースの歴代ドラフト指名選手一覧情報をまとめます。


スポンサーリンク

阪神タイガースのドラフト指名選手一覧(2020年代)

2020年代の阪神タイガースのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(2020年代)
阪神ドラフト指名選手阪神育成指名選手
2021年1位:森木大智(高知高、投手)
2位:鈴木勇斗(創価大、投手)
3位:桐敷拓馬(新潟医療福祉大、投手)
4位:前川右京(智弁学園高、外野手)
5位:岡留英貴(亜細亜大、投手)
6位:豊田寛(日立製作所、外野手)
7位:中川勇斗(京都国際高、捕手)
1位:伊藤稜(中京大、投手)
2020年1位:佐藤輝明(近畿大、内野手)
2位:伊藤将司(JR東日本、投手)
3位:佐藤蓮(上武大、投手)
4位:栄枝裕貴(立命館大、捕手)
5位:村上頌樹(東洋大、投手)
6位:中野拓夢(三菱自動車岡崎、内野手)
7位:高寺望夢(上田西高、内野手)
8位:石井大智(高知ファイティングドッグス、投手)
1位:岩田将貴(九州産大、投手)

 

阪神タイガースのドラフト指名選手一覧(2010年代)

2010年代の阪神タイガースのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(2010年代)
阪神ドラフト指名選手阪神育成指名選手
2019年1位:西純矢
2位:井上広大
3位:及川雅貴
4位:遠藤成
5位:藤田健斗
6位:小川一平
1位:小野寺暖
2位:奥山皓太
2018年1位:近本光司
2位:小幡竜平
3位:木浪聖也
4位:斎藤友貴哉
5位:川原陸
6位:湯浅京己
1位:片山雄哉
2017年1位:馬場皐輔
2位:高橋遥人
3位:熊谷敬宥
4位:島田海吏
5位:谷川昌希
6位:牧丈一郎
1位:石井将希
2016年1位:大山悠輔
2位:小野泰己
3位:才木浩人
4位:浜地真澄
5位:糸原健斗
6位:福永春吾
7位:長坂拳弥
8位:藤谷洸介
参加せず
2015年1位:高山俊
2位:坂本誠志郎
3位:竹安大知
4位:望月惇志
5位:青柳晃洋
6位:板山祐太郎
参加せず
2014年1位:横山雄哉
2位:石崎剛
3位:江越大賀
4位:守屋功輝
5位:植田海
参加せず
2013年1位:岩貞祐太
2位:横田慎太郎
3位:陽川尚将
4位:梅野隆太郎
5位:山本翔也
6位:岩崎優
参加せず
2012年1位:藤浪晋太郎
2位:北條史也
3位:田面巧二郎
4位:小豆畑真也
5位:金田和之
6位:緒方凌介
参加せず
2011年1位:伊藤隼太
2位:歳内宏明
3位:西田直斗
4位:伊藤和雄
5位:松田遼馬
参加せず
2010年1位:榎田大樹
2位:一二三慎太
3位:中谷将大
4位:岩本輝
5位:荒木郁也
1位:阪口哲也
2位:島本浩也
3位:穴田真規

 

阪神タイガースのドラフト指名選手一覧(2000年代)

2000年代の阪神タイガースのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(2000年代)
阪神ドラフト指名選手阪神育成指名選手
2009年1位:二神一人
2位:藤原正典
3位:甲斐雄平
4位:秋山拓巳
5位:藤川俊介
6位:原口文仁
1位:高田周平
2位:田上健一
2008年1位:蕭一傑
2位:柴田講平
3位:上本博紀
4位:西村憲
1位:野原祐也
2位:吉岡興志
3位:藤井宏政
2007年(高校)
1巡目:高浜卓也
2巡目:—–
3巡目:森田一成
4巡目:清原大貴
(大学・社会人)
1巡目:白仁田寛和
2巡目:—–
3巡目:石川俊介
4巡目:黒田祐輔
1巡目:田中慎太朗
2006年(高校)
1巡目:野原将志
2巡目:—–
3巡目:橋本良平
4巡目:横山龍之介
(大学・社会人)
希望枠:小嶋達也
1巡目:—–
2巡目:—–
3巡目:上園啓史
4巡目:清水誉
5巡目:大城祐二
参加せず
2005年(高校)
1巡目:鶴直人
2巡目:—–
3巡目:若竹竜士
4巡目:前田大和
(大学・社会人)
希望枠:岩田稔
1巡目:—–
2巡目:—–
3巡目:金村大裕
4巡目:渡辺亮
参加せず
2004年自由枠:岡崎太一
自由枠:能見篤史
1巡目:—–
2巡目:—–
3巡目:—–
4巡目:橋本健太郎
5巡目:大橋雅法
6巡目:赤松真人
7巡目:高橋勇丞
8巡目:辻本賢人
9巡目:玉置隆
10巡目:水落暢明
育成指名制度なし
(2005年から導入)
2003年自由枠:鳥谷敬
自由枠:筒井和也
1巡目:—–
2巡目:—–
3巡目:—–
4巡目:桟原将司
5巡目:小宮山慎二
6巡目:庄田隆弘
育成指名制度なし
(2005年から導入)
2002年自由枠:杉山直久
自由枠:江草仁貴
1巡目:—–
2巡目:—–
3巡目:—–
4巡目:中村泰広
5巡目:久保田智之
6巡目:三東洋
7巡目:林威助
8巡目:田村領平
9巡目:新井智
10巡目:伊代野貴照
11巡目:萱島大介
12巡目:松下圭太
育成指名制度なし
(2005年から導入)
2001年自由枠:安藤優也
自由枠:浅井良
1巡目:—–
2巡目:—–
3巡目:—–
4巡目:桜井広大
5巡目:中林祐介
6巡目:藤原通
7巡目:喜田剛
8巡目:梶原和隆
9巡目:東辰弥
育成指名制度なし
(2005年から導入)
2000年1位:藤田太陽
2位:伊達昌司
3位:狩野恵輔
4位:赤星憲広
5位:加藤隆行
6位:沖原佳典
7位:藤本敦士
8位:梶原康司
育成指名制度なし
(2005年から導入)

 

阪神タイガースのドラフト指名選手一覧(1990年代)

1990年代の阪神タイガースのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(1990年代)
阪神ドラフト指名選手
1999年1位:的場寛壱
2位:吉野誠
3位:岡本浩二
4位:新井亮司
5位:上坂太一郎
6位:窪田淳
7位:松田匡司
8位:高山智行
1998年1位:藤川球児
2位:金沢健人
3位:福原忍
4位:部坂俊之
5位:寺田祐也
1997年1位:中谷仁
2位:井川慶
3位:橋本大祐
4位:坪井智哉
5位:山岡洋之
6位:奥村武博
1996年1位:今岡誠
2位:関本健太郎
3位:濱中治
4位:星山忠弘
1995年1位:舩木聖士
2位:中ノ瀬幸泰
3位:林純次
4位:曽我部直樹
1994年1位:山村宏樹
2位:北川博敏
3位:田中秀太
4位:川尻哲郎
5位:矢野正之
1993年1位:藪恵一
2位:平尾博司
3位:高波文一
4位:中里鉄也
5位:井上貴朗
1992年1位:安達智次郎
2位:竹内昌也
3位:米村和樹
4位:片山大樹
5位:山本幸正
6位:塩谷和彦
7位:山下和輝
8位:豊原哲也
1991年1位:萩原誠
2位:久慈照嘉
3位:弓長起浩
4位:桧山進次郎
5位:中川申也
6位:工藤慎明
7位:木立章成
8位:中村公信
1990年1位:湯舟敏郎
2位:関川浩一
3位:山崎一玄
4位:田村勤
5位:嶋田哲也
6位:伴義太郎

 

阪神タイガースのドラフト指名選手一覧(1980年代)

1980年代の阪神タイガースのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(1980年代)
阪神ドラフト指名選手
1989年1位:葛西稔
2位:岡本圭治
3位:麦倉洋一
4位:古里泰隆
5位:新庄剛志
6位:吉田浩
1988年1位:中込伸
2位:鶴見信彦
3位:金子誠一
4位:岩田徹
5位:渡辺伸彦
6位:鮎川義文
1987年1位:野田浩司
2位:高井一
3位:山田勝彦
4位:宮脇則昭
5位:武内淳二
6位:牛山晃一
1986年1位:猪俣隆
2位:島尾康史
3位:八木裕
4位:多岐篤司
5位:高橋昌也
6位:真鍋勝己
1985年1位:遠山昭治
2位:中野佐資
3位:服部裕明
4位:宮内仁一
5位:吉田康夫
1984年1位:嶋田章弘
2位:佐藤秀明
3位:和田豊
4位:嶋田宗彦
5位:大野久
6位:山口重幸
1983年1位:中西清起
2位:池田親興
3位:仲田幸司
4位:川原新治
5位:吉川弘幸
6位:岩切英司
1982年1位:木戸克彦
2位:前田耕司
3位:田村浩一
4位:御子柴進
5位:浜田知明
6位:浜岡浩幸
1981年1位:源五郎丸洋
2位:平田勝男
3位:月山栄珠
4位:福家雅明
5位:藤本雄司
6位:服部浩一
1980年1位:中田良弘
2位:渡真利克則
3位:石橋功行
4位:山田和英

 

阪神タイガースのドラフト指名選手一覧(1970年代)

1970年代の阪神タイガースのドラフト指名選手一覧は以下の通り。

年代
(1970年代)
阪神ドラフト指名選手
1979年1位:岡田彰布
2位:赤松一郎
3位:北村照文
4位:井沢武則
1978年1位:江川卓
2位:枝川正典
3位:渡辺長助
4位:青木重市
1977年1位:伊藤弘利
2位:植松精一
3位:清家政和
4位:池田親興
5位:飯田正男
6位:豊原経久
1976年1位:益山性旭
2位:続木敏之
3位:川辺邦好
4位:峯本達雄
5位:渡辺純志
6位:山田和英
1975年1位:足立義男
2位:鍛治舎巧
3位:宮田典計
4位:中沢泰司
5位:深沢恵雄
6位:豊平晋一
1974年1位:古賀正明
2位:工藤一彦
3位:笹本信二
4位:榊原良行
5位:町田公雄
6位:松下立美
1973年1位:佐野仙好
2位:植上健治
3位:小竹重行
4位:尾藤福繁
5位:高橋寛
6位:掛布雅之
7位:山北芳敬
1972年1位:五月女豊
2位:森山正義
3位:松永美隆
4位:東沢弘
5位:新谷守
1971年1位:山本和行
2位:中村勝広
3位:望月充
4位:勝山佳一
5位:林幸義
6位:若林栄作
7位:大島忠一
8位:谷口善章
9位:小笠原正一
10位:江島聖一
11位:鈴木照雄
1970年1位:谷村智博
2位:末永正昭
3位:楠本秀雄
4位:船見信幸
5位:才田修
6位:小川清一
7位:上甲秀男
8位:太田良章
9位:勝亦治

コメント