WBC、放送日程(日本時間)まとめ

WBCが始まっています。1次、2次、そして決勝という順番で試合が行われていきます。全体の日程は3月7日(火)から3月23日(木)です。

1次ラウンドから決勝まで、それぞれの日程や結果についてまとめます。

日本の調子も良さそうでこのまま優勝して欲しいですね!

WBC


スポンサーリンク


WBC1次ラウンドについて

1次ラウンドはA、B、C、D組に分かれて試合が行われます。それぞれ上位2チームが2次ラウンドに進むことができます。

 

A組のチームと試合結果

チーム)韓国、台湾、オランダ、イスラエル

試合会場)高尺スカイドーム(韓国)

イスラエル1位、オランダ2位で2次ラウンドに進出(3位韓国、4位台湾)

日程 結果
3月6日(月)18:30 韓国 1-2 イスラエル
3月7日(火)12:00 台湾 7-15 イスラエル
3月7日(火)18:30 オランダ 5-0 韓国
3月8日(水)18:30 オランダ 6-5 台湾
3月9日(木)12:00 イスラエル 4-2 オランダ
3月9日(水)18:30 台湾 8-11 韓国(延長10回)

 

B組のチームと試合結果

チーム)日本、中国、キューバ、オーストラリア

試合会場)東京ドーム(日本)

日本1位、キューバ2位で2次ラウンドに進出(3位オーストラリア、4位中国)

日程 結果
3月7日(火)19:00 日本 11-6 キューバ
3月8日(水)12:00 キューバ 6-0 中国
3月8日(水)19:00 オーストラリア 1-4 日本
3月9日(木)19:00 中国 0-11 オーストラリア(8回コールド)
3月10日(金)12:00 キューバ 4-3 オーストラリア
3月10日(木)19:00 日本 7-1 中国

 

C組のチームと試合結果

チーム)ドミニカ共和国、カナダ、アメリカ、コロンビア

試合会場)マーリンズパーク(アメリカ)

ドミニカ共和国1位、アメリカ2位で2次ラウンドに進出(3位コロンビア、4位カナダ)

日程 結果
3月10日(金)8:00 ドミニカ共和国 9-2 カナダ
3月11日(土)8:00 アメリカ 3-2 コロンビア(延長10回)
3月12日(日)2:00 カナダ 1-4 コロンビア
3月12日(日)8:30 ドミニカ共和国 7-5 アメリカ
3月13日(月)1:30 コロンビア 3-10 ドミニカ共和国(延長11回)
3月13日(月)8:00 アメリカ 8-0 カナダ

 

D組のチームと試合結果

チーム)イタリア、メキシコ、プエルトリコ、ベネズエラ

試合会場)エスタディオ・デ・ベイスボル・チャロス・デ・ハリスコ(メキシコ)

プエルトリコ1位、ベネズエラ2位で2次ラウンドに進出(3位イタリア、4位メキシコ)

日程 結果
3月10日(金)11:00 イタリア 10-9 メキシコ
3月11日(土)11:00 プエルトリコ 11-0 ベネズエラ(7回コールド)
3月12日(日)5:00 イタリア 10-11 ベネズエラ(延長10回)
3月12日(木)11:30 メキシコ 4-9 プエルトリコ
3月13日(月)4:30 プエルトリコ 9-3 イタリア
3月13日(月)11:00 ベネズエラ 9-11 メキシコ
3月14日(火)10:00
(プレーオフ)
イタリア 3-4 ベネズエラ

 

WBC2次ラウンドについて

2次ラウンドは1次ラウンドのA組、B組の勝ち上がり4チームでE組を構成。C組、D組の勝ち上がり4チームでF組を構成します。

 

E組のチームと試合結果

チーム)日本(B組1位)、キューバ(B組2位)、イスラエル(A組1位)、オランダ(A組2位)

試合会場)東京ドーム(日本)

日本1位、オランダ2位で決勝ラウンドに進出(3位イスラエル、4位キューバ)

日程 結果
3月12日(金)12:00 イスラエル 4-1 キューバ
3月12日(土)19:00 オランダ 6-8 日本(延長11回)
3月13日(日)19:00 イスラエル 2-12 オランダ(8回コールド)
3月14日(火)19:00 日本 8-5 キューバ
3月15日(水)12:00 キューバ 1-14 オランダ(7回コールド)
3月15日(水)19:00 日本 8-3 イスラエル

 

F組のチームと試合結果

チーム)ドミニカ共和国(C組1位)、アメリカ(C組2位)、プエルトリコ(D組1位)、ベネズエラ(D組2位)

試合会場)ペトコ・パーク(アメリカ)

3月19日に決勝ラウンド進出チームが決定

日程 結果
3月15日(水)10:00 プエルトリコ 3-1 ドミニカ共和国
3月16日(木)10:00 アメリカ 4-2 ベネズエラ
3月17日(金)11:00 ドミニカ共和国 0-0 ベネズエラ(試合前)
3月18日(土)11:00 プエルトリコ 0-0 キューバ(試合前)
3月19日(日)4:30 ベネズエラ 0-0 プエルトリコ(試合前)
3月19日(水)11:00 ドミニカ共和国 0-0 アメリカ(試合前)

 

WBC決勝ラウンドについて

決勝ラウンドの2次ラウンドE組、F組の上位2チームのトーナメント戦になります。ここからは一発勝負で負けたら終わりです。

チーム)日本(E組1位)、オランダ(E組2位)、?(F組1位)、?(F組2位)

試合会場)ドジャー・スタジアム(アメリカ)

日程 結果
3月21日(火)10:00
(準決勝第1試合)
F組1位 0-0 オランダ(E組2位)(試合前)
3月22日(水)10:00
(準決勝第2試合)
日本(E組1位) 0-0 F組2位(試合前)
3月23日(木)10:00
(決勝)
3月21日の勝者 0-0 3月22日の勝者(試合前)

 

決勝ラウンドの放送予定

3月21日準決勝:TBS

3月22日準決勝:TBS(3月22日朝8:00から放送)

3月23日決勝:朝日テレビ

(3月19日5時からカブスとの強化試合が朝日テレビにて放送されます)